Sie befinden sich hier:
>

Der Vorstand

Vorsitzender: 

 

Dr. Bruno Fritsch

(Studiendirektor a. D.)

Borken

bruno.fritsch@t-online.de

     

stellvertr. Vorsitzende: 

 

 

Ingeborg Höting M.A.

Historikerin

Stadtlohn

ingeborg@hoeting.net

     

stellvertr. Vorsitzende:

 

 

Winfried Semmelmann

(Studiendirektor a. D.)

Borken

winfried.semmelmann@gmx.de

 

     

Geschäftsführer:

Pressekontakte

 

 

 

 

Thomas Ridder M.A.

Kurator Jüd. Museum, Dorsten

Borken 

thomas.ridder@imail.de

     

Schatzmeisterin: 

 

 

Renate Volks-Kuhlmann Dipl.-Archiv.

Kreisarchivarin Borken

Rhede

r.volks-kuhlmann@kreis-borken.de

 

     

Beisitzer

Redaktion Veröffentlichg.

 

Dr. Erhard Mietzner

Linguist/Historiker

Bocholt

erhard-mietzner@t-online.de

     

Beisitzer:

Schulkontakte

 

Hendrik Schulze Ameling M.A.

StR Gymnasium Vreden

Ahaus 

hendrikschulzeameling@yahoo.com

     

Beisitzer:

Webmaster

 

Bruno Wolf,

Realschulrektor a. D.

Ahaus

b.b.wolf@gmx.de

     

 

 

 

Aktuelles & Termine

01.09.2018
Herbsttagung im Haus Wilmers in ...
Die Herbst-Tagung 2018 der GhL befasst sich mit dem Thema: „Die Revolution 1918/19 und die Anfänge der Demokratie im Westmünsterland“.

26.04.2018
Seminar: Barock in Gemen
Auch in diesem Jahr bietet Dr. Ulrich Reinke wieder ein Tagesseminar zur Architektur- und Stilgeschichte an.

18.04.2018
Mitgliederversammlung 2018
Am Samstag, 24. März 2018, 11.00 Uhr fand in Vreden im kult unter der Leitung des Vorsitzenden Dr. Bruno Fritsch die Mitgliederversammlung 2018 statt.